Школьный музей

1 сентября 1980 года  на базе Государственного бюджетного образовательного  учреждения города Севастополя  «Средняя общеобразовательная школа  № 41» была открыта музейная комната «Боевой путь 172-й стрелковой дивизии».

С момента основания музейной комнаты производился сбор и оформление информации о доблестной 172-й стрелковой дивизии, которая героически сражалась с врагом, в годы  Великой Отечественно Войны.

DSC01719.JPG

На сегодняшний день в основном фонде музея насчитывается более 40 единиц хранения. Экспозиция музея представлена стендами и плакатами («Офицер – профессия героическая), посвящёнными боевому пути   172-й стрелковой дивизии; Документальными хрониками: фото и письма с фронта (Гордимся подвигом отцов и матерей своих.),  военными трофеями. Отдельно располагается стенд «Ими гордится школа» (ученики школы № 41, участники боевых действий). Специальное место в экспозиции музея посвящается герою-интернационалисту, выпускнику школы № 41 Алексею Панину.

В музее регулярно проводятся такие мероприятия, как экскурсии, уроки, общешкольные мероприятия (посвященные Великой Отечественной войне) , «День защитника отечества», День Победы, уроки Мужества, часы Памяти), внеклассные мероприятия .

muzej4.JPG

Систематически поддерживается связь со следующими государственными музеями:

1. Историко-мемориальный комплекс Героическим защитникам Севастополя «35 Береговая батарея»
  2. «Музей ветеранов Афганистана»
  3. Панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.»
  4. Национальный заповедник «Херсонес Таврический»
  5. Городской межшкольный краеведческий музей

Наш музей располагается по адресу: 299001, город Севастополь, ул. Горпищенко 39, Государственная бюджетная образовательная школа № 41muzej3.jpg

Электронный адрес школы: sev.shcola41@mail.ru