Государственное бюджетное образовательное учреждение города Севастополя Средняя общеобразовательная школа №41

Адрес299022, Российская Федерация, Город Севастополь, Нахимовский, улица Горпищенко, д.39

Контакты администрации (8692)487257 sev.shcola41@mail.ru

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ 2019-2020

Принципы единой методики социально — психологического тестирования:

• Научность. Все результаты и выводы, получаемые с помощью методики, формируются на основе научных подходов и подтверждаются статистическими методами обработки данных.
  • Конфиденциальность (для формата ЕМ СПТ). Каждому обучающемуся, принимающему участие в тестировании, присваивается индивидуальный код участника, который делает невозможным персонификацию данных. Список индивидуальных кодов и соответствующих им фамилий хранится в образовательной организации в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2007 г. № 152-ФЗ «О персональных данных».
  • Добровольность. Тестирование обучающихся проводится при наличии информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании (далее – информированное согласие) самих обучающихся достигших пятнадцатилетнего возраста, либо одного из родителей или законного представителя, если обучающийся не достиг данной возрастной категории.
  • Достоверность. В методике используется трехступенчатый алгоритм селекции недостоверных ответов, что позволяет исключить результаты обучающихся, отвечающих на вопросы не откровенно или формально.
  • Принцип развития. По итогам использования ЕМ СПТ в образовательных организациях субъектов Российской Федерации, не исключаются уточнения и изменения в перечне исследуемых показателей и алгоритмах обработки результатов.
  • Принцип единообразия проведения. С целью получения достоверных сопоставимых результатов процедура проведения методики должна соответствовать единому стандарту проведения.

Результаты социально-психологического тестирования будут использованы в качестве диагностического компонента воспитательной деятельности образовательной организации. Данные, полученные с помощью ЕМ СПТ, дадут возможность оказания обучающимся своевременной адресной психолого-педагогической помощи. На основании результатов ЕМ СПТ для обучающихся с показателями повышенной вероятности вовлечения в зависимое поведение будут разработаны индивидуальные или групповые профилактические программы.

Тестирование будет проводиться с 7 по 9 октября 2019 г.

По всем вопросам, связанным с проведением тестирования или заполнения бланка согласия, просим обращаться к заместителю директора по ВР Фаттаховой Елене Сергеевне.

В 2019 году изменилась цель проведения СПТ – выявление обучающихся с показателями повышенной вероятности вовлечения в зависимое поведение. Если ранее образовательные учреждения самостоятельно выбирали методику проведения СПТ, выбирая её из реестра, то с сентября 2019 года обучающиеся 7-9 классов будут заполнять форму А (110 вопросов), 10- 11 классы – форму В (140 вопросов). Начиная с 2014 года СПТ было анонимным, теперь тестирование будет носить конфиденциальный характер. Ещё одно отличие в том, что формы проведения ЕМ СПТ -2019 – бланковые, программа Excel и тестовая оболочка. Предпочтительным является последний вариант. Тестовая оболочка позволит через индивидуальный код (номер) получить адресные результаты и провести своевременную коррекционную работу с обучающимся.

В целом, СПТ выступает как диагностический компонент деятельности образовательного учреждения:

• выявление факторов, провоцирующих вовлечение в зависимое поведение;
  • психолого-педагогическая помощь и сопровождение; коррекционная работа на индивидуальном и групповых уровнях;
  • информационно-просветительская (профилактическая) работа;
  • мотивирование обучающихся на самоисследование и саморазвитие.
Дата публикации — 03 октября 2019